Самые популярные новости UlanMedia за 22 июня
20:00
В Санкт-Петербурге на ПМЮФ-2026 обсудят правовые аспекты коллективной безопасности в рамках председательства России в ОДКБ
19:45
Виктор Пинский – Депутаты всего мира должны противостоять попыткам оправдать нацизм 
19:00
Группа "КИНО" перед "Голосом кочевников" вернулась покорить "Лужники"
18:51
Пилот-блогер в Улан-Удэ призвал не разуваться до крейсерской высоты
18:00
Суд в Улан-Удэ взыскал с дроппера 1 млн рублей
17:30
В Улан-Удэ энергетиков снова заставили убрать свалку у подстанции
17:15
"Превзошло все ожидания": секретарь АРАССВА — о Бурятии
17:03
На дорогах Бурятии резко выросло число двухколесных ДТП
16:15
Дерево дружбы из Бурятии посадили в Монголии
16:00
Улан-удэнцам напомнили о льготах на платную парковку
15:45
На битву с лужами в Улан-Удэ бросили вакуумные машины
15:30
Жителей Улан-Удэ встревожило дневное землетрясение
15:15
Музыкант из Бурятии показал изнанку студии Игоря Матвиенко
14:45
Экс-министр экономики Бурятии назвала решение ЦБ "декоративным снижением"
14:30

Хватит «доить» бизнес Бурятии, иначе он окончательно уйдет в тень — Михаил Гергенов

Депутат Народного Хурала считает, что для сохранения предпринимательства в республике пора прекратить непомерные поборы
18 ноября 2016, 11:30
Бизнес
Деньги Антон Балашов, РИА PrimaMedia
Деньги
Фото: Антон Балашов, РИА PrimaMedia
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Непомерные налоговые сборы заставляют предпринимателей Бурятии уводить свой бизнес в другие регионы или уходить в тень. Об этом на сегодняшней сессии заявил депутат Народного Хурала Бурятии Михаил Гергенов и попросил о помощи главу республики, сообщает ИА UlanMedia.

"Из отчета по СЭР что удивило. Признано, что ИП стало на 12 тысяч меньше, или на 45%. Но налогов стали с них собирать больше, чем раньше! Как это: было стадо 29 тысяч коров. За 3 года 12 тысяч из них сдохли или перебрались в тёмный лес – чёрный нал без регистрации или разбрелись по другим соседним полям, но с оставшихся 17 тысяч доим так, что планы перевыполняем по надоям.

Как? Приведу пример. В конце августа высылают почтой уведомление, что вы, уважаемый налогоплательщик, должны оценить свои риски и заплатить за три предыдущих года по среднеотраслевому показателю 1,28. Оценил он и заплатил. Говорят спасибо, но в октябре говорят, что 1,28 ошибочно было написано, надо заплатить по коэффициенту 2,0. Дают новую бумагу с подписью тоже одного из руководителей налоговой службы. А старая бумага недействительна, ошибочная и этого руководителя мы уже наказали. Налогоплательщик говорит: "Я рисковать не буду, заплачу и по 2,0, хотя это очень тяжело".

Ему говорят: "После того как заплатишь, мы тебя снимем с упрощёнки за предыдущие годы и ты заплатишь ещё столько же. Если не заплатишь, мы проверим и сами доначислим и в судах затаскаем". Налогоплательщик думает и решает тоже уйти в тёмный лес или на другое поле, но подыхать не хочет. Семья, дети, работники, надо платить заработную плату, кормить.

Но тут ТГК-14 выставляет счет за тепло в арендуемом помещении в пять раз больше. Оказывается с этого года, если магазин, кафе и другой любой объект находится даже просто в пристрое жилого дома и не имеет отопления вообще, ему всё равно надо платить, как-будто тепло центральное есть. Пенсионный фонд присылает бумагу, что у тебя оборот за 2015 год превысил 300 тысяч рублей и надо заплатить с него дополнительно 1% оборота и пени уже доначислил. До 1 декабря надо заплатить имущественный и земельный налог по новой кадастровой стоимости, а не инвентаризационной, как раньше, что в десятки раз больше. Электроэнергия за 3 месяца на 58 копеек подорожала", — сказал депутат.

Михаил Гергенов также отметил, что оставшиеся предприниматели Бурятии хотят вести бизнес честно, и не надо им мешать.

"Хотим всё это на сессии обсуждать — говорят министр заболел. Хотя министры промышленности, торговли, экономики все сидят на сессии. По малому предпринимательству специальный министр появился? Предприниматели не просят особых денег из бюджета, привыкли сами как-то зарабатывать. Просто особо не мешать, не доить сильно, им ведь не особо хочется в тёмный лес, где свои волки и пенсий не будет, и в другой регион бежать, здесь всё-таки выросли.

Вячеслав Владимирович – соберите, выслушайте нас, может чем-то поможете. Конечно, не всё в вашей власти, но скоро и эти 17 тысяч убегут, им не выдержать рекордных надоев! Не перекидывайте всё это на своих зампредов и министров. Если считаете важным сохранение предпринимательства в Бурятии, разобраться самому надо. Ведь не туризм, не минерально-сырьевые ресурсы наше богатство, как сказано в отчете по СЭР, а люди", — заявил депутат.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Отчёт правительства Бурятии по программе СЭР провалился

28353
48
57