Представители из более 80 стран подтвердили участие в ПМЮФ-2026
22 июня, 23:30
Самые популярные новости UlanMedia за 22 июня
22 июня, 20:00
В Санкт-Петербурге на ПМЮФ-2026 обсудят правовые аспекты коллективной безопасности в рамках председательства России в ОДКБ
22 июня, 19:45
Виктор Пинский – Депутаты всего мира должны противостоять попыткам оправдать нацизм 
22 июня, 19:00
Группа "КИНО" перед "Голосом кочевников" вернулась покорить "Лужники"
22 июня, 18:51
Пилот-блогер в Улан-Удэ призвал не разуваться до крейсерской высоты
22 июня, 18:00
Суд в Улан-Удэ взыскал с дроппера 1 млн рублей
22 июня, 17:30
В Улан-Удэ энергетиков снова заставили убрать свалку у подстанции
22 июня, 17:15
"Превзошло все ожидания": секретарь АРАССВА — о Бурятии
22 июня, 17:03
На дорогах Бурятии резко выросло число двухколесных ДТП
22 июня, 16:15
Дерево дружбы из Бурятии посадили в Монголии
22 июня, 16:00
Улан-удэнцам напомнили о льготах на платную парковку
22 июня, 15:45
На битву с лужами в Улан-Удэ бросили вакуумные машины
22 июня, 15:30
Жителей Улан-Удэ встревожило дневное землетрясение
22 июня, 15:15
Музыкант из Бурятии показал изнанку студии Игоря Матвиенко
22 июня, 14:45

Экс-директор "ДВЭУК" Игорь Джурко получил семь лет строгого режима

Суд Владивостока вынес ему обвинительный приговор за коммерческий подкуп в 36 млн рублей и растрату
2 июня 2022, 18:00
Происшествия
Экс-директор "ДВЭУК" получил семь "строгача" и 70 млн рублей штрафа ИА PrimaMedia
Экс-директор "ДВЭУК" получил семь "строгача" и 70 млн рублей штрафа
Фото: ИА PrimaMedia
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Фрунзенский районный суд Владивостока вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего генерального директора ОАО "Дальневосточная энергетическая управляющая компания" Игоря Джурко. Он признан виновным коммерческом подкупе и растрате, сообщили ИА PrimaMedia в окружной прокуратуре. 

"Суд установил, что в период с 2011 по 2012 гг. он, используя свое служебное положение, действуя по предварительному сговору со своим заместителем (находится в международном розыске) и при пособничестве двух работников предприятия путем вымогательства получил от директоров и представителей организаций-контрагентов денежные средства за совершение в их интересах действий, связанных с заключением и исполнением договоров купли-продажи, выполнением работ и оказанием услуг в сфере электроэнергетики. Общая сумма незаконного обогащения превысила 36 млн руб. Наряду с этим он совершил растрату вверенных ему, как руководителю предприятия, денежных средств в размере более 1,4 млн рублей. В результате этого Российской Федерации причинен имущественный ущерб в особо крупном размере", — уточнили в прокуратуре. 

Обвинительное заключение по уголовному делу по статье 204 и части 4 статьи 160 утверждено заместителем генпрокурора РФ. Суд приговорил подсудимого по совокупности преступлений к семи годам лишения свободы со штрафом в размере 70 млн рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор суда в законную силу не вступил.

Кроме того, судом удовлетворен гражданский иск, заявленный управлением Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Приморским крае. В казну Российской Федерации в счет возмещения причиненного преступлением ущерба с осужденного взысканы 1,4 млн рублей.
 
Как уточнили в генпрокуратере, пособника в совершении указанного преступления, являвшиеся работниками предприятия, осуждены в 2018-2019 гг.

Справка. Акционерное общество "Дальневосточная энергетическая управляющая компания" (ОАО "ДВЭУК") — российская энергетическая компания, управляла государственными проектами развития энергетической инфраструктуры в Дальневосточном федеральном округе. Лучше — прекратила деятельность при разделении в июле 2019 года.

93090
48
54