Слесарь в Улан-Удэ за 19 лет заработал вибрационную болезнь
17:30
Многодетным семьям могут дать льготы на билеты в кино
17:25
Накопительные пенсии в России хотят перевести в программу долгосрочных сбережений
17:20
От сальмонеллёза до штрафа: реальные угрозы летнего купания в фонтанах
17:05
Две ключевые трассы к туристическим водоёмам Бурятии обновят в рамках нацпроекта
17:00
Родители с двумя детьми могут вернуть до 100 тыс. рублей НДФЛ
16:50
Суд в Улан-Удэ не отпустил обвиняемого в смертельной драке
16:45
На битву с мусором в Бурятии бросили фронтовика-эколога
16:30
Ползучий борщевик: чем испанский слизень угрожает садоводам России
16:20
Миражи театра из Бурятии шокировали театралов Южно-Сахалинска
16:15
В Улан-Удэ устроили на работу шестерых инвалидов после проверки прокуратуры
15:32
Женщины выбирают активный отдых чаще мужчин
15:25
Туристы разлюбили юг России, но не бросили Байкал
15:15
Бурятия представит мандалу-экспозицию на ВЭФ-2026
14:45
Заказать наличные онлайн в Сбере: сервисом воспользовались более 700 тысяч клиентов за год
14:30

В Улан-Удэ и пригороде вышли из строя дорогие водоразборные колонки (ВИДЕО)

На их установку в общей сложности ушло почти 40 млн рублей
Водоколонка ОНФ Бурятии
Водоколонка
Фото: ОНФ Бурятии
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Жители иволгинского улуса Нур-Селение вынуждены платить стоять в очереди за платной водой. На её приобретение в среднем за месяц уходят до двух тысяч рублей. При этом на территории селения установлено бесплатное водоразборное оборудование общей стоимостью около 36 млн рублей. Но и в колонках нет холодной воды. Об этом пишет UlanMedia (УланМедиа) со ссылкой на ОНФ.

Как пишут представители Народного фронта, эпопея с бесплатными водоколонками началась в 2022 году. Именно тогда они заработали в Нур-селении. Как рассказали общественники, вода исчезла спустя два месяца после окончания строительства пятикилометрового водовода . В июле колонки снова заработали. Однако радость сельчан была недолгой. В местах магистральных колодцев образовывались провалы, подмывало дома, топило подвалы.

В начале весны 2023 года республиканский следком возбудил уголовное дело по факту халатности. В мае поданный прокуратурой иск поддержали в суде. Но проблема так и осталась нерешённой. Водоколонка, которая "поит" весь улус за деньги, является единственной. Некоторым приходится преодолевать несколько километров, чтобы отстоять очередь за покупкой.

Как выяснилось, иволгинский улус — не единственный населённый пункт, в который зашёл проект "Чистая вода". Более 4,3 млн рублей было выделено из бюджета на проведение водовода в мкрн Никольский. Судя по всему, здесь у жителей похожие проблемы колонками.

Представители ОНФ сообщили, что в очередной раз обратились в прокуратуру по проблеме в Нур-Селении. Ранее мы рассказывали о жителях села Гусиное озеро, для которых вода тоже стала практически "золотой".

231405
48
54