Музыкант из Бурятии показал изнанку студии Игоря Матвиенко
14:45
Экс-министр экономики Бурятии назвала решение ЦБ "декоративным снижением"
14:30
Суд в Бурятии дал отсрочку из-за таяния льда на реке
14:15
В Иркутске появились банкоматы, которые помогают проверить здоровье за 30 секунд
14:10
Спрос на подержанные авто в Бурятии вырос на 25%
14:01
Леонид Будаев вступил в должность главы Курумканского района Бурятии
13:30
У туристки из Москвы в Улан-Удэ украли украшения на 100 тысяч рублей
13:15
В Улан-Удэ озеленяют 40 скверов, парков и улиц города
13:00
В Бурятии свечами выложили слово "помним" в день памяти о начале ВОВ
12:45
Бурятия внедряет ИИ-помощник для семей с детьми
12:30
Инвестиции, технологии и устойчивость бизнеса обсудили на форуме ВТБ
12:15
В Бурятии завершено расследование дела о хищении 171 млн на свалке
12:15
В Бурятии женщина подожгла двери соседки из мести
12:01
В Бурятии судят "чёрных старателей", которые вырыли реку в погоне за нефритом
11:45
Опубликована расширенная деловая программа ПМЮФ-2026
11:40

"Вам и не снилось": вспоминаем лучшие моменты культового советского фильма

Кофе, пепси и универмаги: что еще примечательного можно заметить в фильме?
"Вам и не снилось": вспоминаем лучшие моменты культового советского фильма кадр из фильма "Вам и не снилось…" (12+)
"Вам и не снилось": вспоминаем лучшие моменты культового советского фильма
Фото: кадр из фильма "Вам и не снилось…" (12+)
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Советский фильм "Вам и не снилось…" (12+) (1981) не только история первой любви, но и зрелищный срез быта рубежа 70-80-х годов. В кадре видно то, что окружало обычных жителей СССР: кафетерии, универмаги, витрины с товаром из ГДР и даже пепси-кола. Об этом сообщает ИА UlanMedia (УланМедиа).

Кофе

В одной из сцен главные герои, Катя и Рома, заходят в кафетерий и заказывают кофе. Такое поведение для того времени было вполне обычным, особенно в крупных городах.

"Еще в 1963 году в северной столице появилась первая машина для приготовления эспрессо", — говорится в источнике. Позже в кафе устанавливали венгерские аппараты "Омния" и громоздкие советские "Экспрессы". Впрочем, вкус настоящего кофе оставался экзотикой: "Наши люди практически не знали вкуса настоящего зернового кофе".

Универмаг

В первой школьной сцене ребята обсуждают новенький универсам. Упоминается и путаница: не каждый тогда знал, чем универсам отличается от универмага. Первые — это магазины самообслуживания, вторые — крупные центры торговли с одеждой, спорттоварами и бытовой техникой. Съёмки фильма проходили в универмаге "Лейпциг", где наряду с советскими товарами продавалась продукция из ГДР.

"Настоящее немецкое качество, за которым выстраивались огромные очереди", — отмечает автор канала "В ЖИЗНИ И В КИНО" (18+). Там же можно было купить железнодорожный макет от фирмы PIKO.

Пепси-кола

В другой сцене зритель может заметить грузовик с надписью "Пепси-Кола". Напиток начали производить в СССР в 1974 году — сначала в Новороссийске, а затем и в Москве, на пивобезалкогольном комбинате "Останкино".

"Бутылочка объемом 0,33 л стоила 45 копеек, но пустую тару можно было сдать и вернуть себе 10 коп", — говорится в публикации.

Фильм от Ильи Фрэза становится одновременно лиричной историей любви и документом о реальной жизни в Советском Союзе.

190139
48
64