Улан-удэнец лишился дома из-за граффити и распахнутой двери
10:21
Борица из Бурятии в третий раз выиграла чемпионат России 
09:25
Погода в Улан-Удэ в воскресенье: днём до +28° и кратковременный дождь
07:00
В Бурятии прогнозируют град при +29°
27 июня, 22:25
Богомоев объявил об уходе из большого спорта в Улан-Удэ 
27 июня, 18:50
Бурятия увеличила выплаты военным до 2,1 млн рублей
27 июня, 17:40
Тело утонувшего мужчины подняли из реки Уда в Бурятии
27 июня, 16:50
В Бурятии по сигналу граждан поймали пьяного водителя
27 июня, 15:41
Убийство 20-летней давности раскрыто в Бурятии
27 июня, 12:50
Умер бывший министр обороны РФ, спецпредставитель президента Сергей Иванов
27 июня, 11:40
На АЗС в Бурятии ввели лимит — 20 литров на авто
27 июня, 10:30
Красные дипломы вручили выпускникам СПО на центральной площади Улан-Удэ
27 июня, 09:08
В Улан-Удэ ожидается дождь с грозой днём
27 июня, 08:00
Правовые аспекты противодействия неоколониализму
27 июня, 01:15
На выходных погода в Бурятии будет плаксивой
26 июня, 21:05

C рабочим визитом ЕАО посетили эксперты НМИЦ терапии и профилактики Минздрава РФ

Эксперты оценили организацию диспансеризации населения и оказали консультативную поддержку врачам региона
24 апреля, 09:25
Общество
Тематическое фото правительство ЕАО
Тематическое фото
Фото: правительство ЕАО
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

EAOMedia, 24 апреля. Специалисты Национального медицинского исследовательского центра терапии и профилактической медицины Минздрава России завершили двухдневный рабочий визит в ЕАО. Рабочая поездка в Еврейскую автономную область состоялась при личной поддержке директора НМИЦ терапии и профилактической медицины, заслуженного врача РФ Оксаны Драпкиной, сообщает правительство Еврейской автономии.

"Мы ежегодно осуществляем поездки в регионы Российской Федерации, проводим аудит оказания первичной медико-санитарной помощи и основную методическую работу. Наши выезды направлены на поддержку субъектов: там, где в процессе оказания помощи выявляются сложности, мы совместно с коллегами выстраиваем план работы, составляем дорожные карты и сопровождаем регион, чтобы повысить качество медицинской помощи на амбулаторном этапе", — отметила врач-методист ФГБУ "НМИЦ терапии и профилактической медицины" Минздрава России Наталья Шарипова.

В рамках поездки эксперты провели аудит работы первичного звена здравоохранения, оценили организацию диспансеризации населения и оказали консультативную поддержку врачам региона. Маршрут визита включал посещение районных больниц Смидовичского и Биробиджанского районов, ряда фельдшерско-акушерских пунктов и врачебных амбулаторий. Федеральные специалисты детально изучили, как в медицинских организациях ЕАО выстроена система профилактических осмотров, проверили работу Центров здоровья, а также провели консультации для врачей-терапевтов и профпатологов по актуальным вопросам амбулаторного ведения пациентов.

Ключевой задачей работы федеральных экспертов остаётся профилактика и раннее выявление заболеваний. По словам Натальи Алексеевны, именно в рамках профосмотров и диспансеризации удаётся зафиксировать факторы риска и начальные стадии хронических неинфекционных заболеваний, которые традиционно вносят основной вклад в структуру смертности.

Вся эта работа направлена на повышение приверженности населения лечению и диспансерному наблюдению, а также на раннее выявление онкологических патологий. Своевременно оказанная помощь не просто продлевает жизнь, но и сохраняет её качество. Главное — донести до граждан, что диспансеризация — это не формальность, а реальный инструмент предупреждения и раннего обнаружения патологических состояний", — подчеркнула эксперт.

Ранее губернатор Еврейской автономной области Мария Костюк, вместе с заместителем Председателя Совета Федерации Инной Юрьевной Святенко и сенатором от ЕАО Натальей Александровной Хоровой, провели совещание с главными врачами лечебных учреждений автономии по организации работы системы здравоохранения области. В частности, было дано поручение активнее обращаться к опыту ведущих научных центров России.

Сегодня один из приоритетов работы нашей команды — увеличение продолжительности жизни в автономии. И благодаря поддержке со стороны федерального центра планируем в ближайшие годы достигнуть новых результатов в развитии здравоохранения", — подчеркнула глава региона Мария Костюк.

17176
48
5