Житель Бурятии стал десантником-пожарным благодаря соцконтракту
09:45
В Улан-Удэ обновят туристическую тропу "Юго-Западная"
09:30
Мошенники подделали аккаунт главы Народного Хурала Бурятии
09:16
Преступную группу по сбыту наркотиков раскрыли в Улан-Удэ
09:00
В Улан-Удэ внук украл у бабушки 125 тысяч рублей
08:46
В Улан-Удэ 23 июня ожидается небольшой дождь
08:30
За туманами и грозами Бурятии придется прятаться и во вторник
07:20
Представители из более 80 стран подтвердили участие в ПМЮФ-2026
22 июня, 23:30
Самые популярные новости UlanMedia за 22 июня
22 июня, 20:00
В Санкт-Петербурге на ПМЮФ-2026 обсудят правовые аспекты коллективной безопасности в рамках председательства России в ОДКБ
22 июня, 19:45
Виктор Пинский – Депутаты всего мира должны противостоять попыткам оправдать нацизм 
22 июня, 19:00
Группа "КИНО" перед "Голосом кочевников" вернулась покорить "Лужники"
22 июня, 18:51
Пилот-блогер в Улан-Удэ призвал не разуваться до крейсерской высоты
22 июня, 18:00
Суд в Улан-Удэ взыскал с дроппера 1 млн рублей
22 июня, 17:30
В Улан-Удэ энергетиков снова заставили убрать свалку у подстанции
22 июня, 17:15

Активисты ОНФ добились прекращения строительства АЗС вблизи детсадов в Улан-Удэ

Во время осенней проверки на ее территорию активистов не пустили
18 января 2016, 12:50
Общество
Активисты ОНФ добились прекращения строительства АЗС вблизи детсадов в Улан-Удэ Балашов Антон, PrimaMedia
Активисты ОНФ добились прекращения строительства АЗС вблизи детсадов в Улан-Удэ
Фото: Балашов Антон, PrimaMedia
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Активисты бурятского отделения "Общероссийского народного фронта" добились в Улан-Удэ прекращения строительства автозаправочной станции на пересечении улиц Жуковского и Маяковского. Этот объект строился без необходимого разрешения. Кроме того, автозаправка находилась вблизи сразу трех детских садов. Напомним, что во время проверки в ноябре 2015 года активистов ОНФ и представителей прессы на данный объект отказалась пропускать охрана, сообщает ИА UlanMedia.

— По итогам рейда "фронтовики" обратились в прокуратуру Бурятии. В декабре 2015 года по итогам проверки надзорное ведомство вынесло решение о неправомерном строительстве АЗС. В настоящее время решается вопрос о привлечении руководителя заправки к административной ответственности. Председателю комитета по строительству администрации Улан-Удэ внесено представление об устранении нарушений закона, привлечении лиц, допустивших нарушения, к дисциплинарной ответственности, — сообщает пресс-служба ОНФ.

Активисты ОНФ пытаются проникнуть на нелегальную автозаправку

Активисты ОНФ пытаются проникнуть на нелегальную автозаправку. Фото: Фото: Олег Ерастов, UlanMedia

По информации пресс-службы ОНФ, строительство автозаправки началось после получения разрешения от комитета по строительству города Улан-Удэ, выданного 22 мая 2015 года. Но окрестные жители выразили обеспокоенность данным строительством, учитывая что рядом расположены три детских сада. Люди опасались как влияния на здоровье жильцов и детей, так и последствий возможных пожарных происшествий. Вскоре после этого 10 июля комитет по строительству отозвал свое разрешение, обосновывая несоблюдением правил пожарной безопасности при проектировании объекта капитального строительства. Но строительство автозаправки уже вовсю шло, и после этого не прекратилось. Обеспокоенные местные жители привлекли внимание СМИ, а также обратились в Роспотребнадзор, прокуратуру и ОНФ.

"Фронтовики" 10 ноября 2015 года в сопровождении представителей СМИ прибыли на строящийся объект. Но охрана просто не открыла им ворота. Сопредседатель Бурятского регионального отделения ОНФ Виктория Колмакова там на месте заявила прессе, что, по ее мнению, объект строится без согласования и экологической экспертизы. Активисты ОНФ отметили, что АЗС расположена практически внутри жилого комплекса, и до ближайшего дома меньше 50 метров.

Активисты ОНФ Виктория Колмакова (слева) и Тамара Бидагаева

Активисты ОНФ Виктория Колмакова (слева) и Тамара Бидагаева. Фото: Фото: Василий Тараруев, UlanMedia

Уже 28 ноября на шиномонтажной мастерской, расположенной возле строящейся АЗС, произошел пожар. Происшествие оперативно ликвидировали, но если бы на объекте имелись запасы горючего, могли бы быть очень серьезные последствия. По сообщению пресс-службы ОНФ, в декабре 2015 года провели новую проверку, по итогам которой и было вынесено необходимое представление. Но по информации пресс-службы ОНФ, вопрос о сносе автозаправки решится лишь в суде, либо владелец осуществит это сам.

По заявлению Виктории Колмаковой, ОНФ продолжит мониторинг строительства заправок в черте города и возьмут на контроль выполнение предписаний прокуратуры.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Рейд ОНФ на строящуюся АЗС в Улан-Удэ закончился неудачей

Обеспечение граждан безаварийным жильем "пробуксовывает" в Бурятии

Самую опасную автотрассу в Бурятии предлагают оборудовать видеокамерами

143133
48
5