Суд в Улан-Удэ взыскал с дроппера 1 млн рублей
17:30
В Улан-Удэ энергетиков снова заставили убрать свалку у подстанции
17:15
"Превзошло все ожидания": секретарь АРАССВА — о Бурятии
17:03
На дорогах Бурятии резко выросло число двухколесных ДТП
16:15
Дерево дружбы из Бурятии посадили в Монголии
16:00
Улан-удэнцам напомнили о льготах на платную парковку
15:45
На битву с лужами в Улан-Удэ бросили вакуумные машины
15:30
Жителей Улан-Удэ встревожило дневное землетрясение
15:15
Музыкант из Бурятии показал изнанку студии Игоря Матвиенко
14:45
Экс-министр экономики Бурятии назвала решение ЦБ "декоративным снижением"
14:30
Суд в Бурятии дал отсрочку из-за таяния льда на реке
14:15
В Иркутске появились банкоматы, которые помогают проверить здоровье за 30 секунд
14:10
Спрос на подержанные авто в Бурятии вырос на 25%
14:01
Леонид Будаев вступил в должность главы Курумканского района Бурятии
13:30
У туристки из Москвы в Улан-Удэ украли украшения на 100 тысяч рублей
13:15

В Бурятии участники вооруженной банды получили свыше 40 лет тюрьмы на троих

Они занимались грабежом и вымогательством
17 апреля 2023, 18:43
Происшествия
орудие преступления пресс-служба республиканского СУ СК
орудие преступления
Фото: пресс-служба республиканского СУ СК
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

В Бурятии перед судом предстали трое ранее судимых местных жителей, которые организовав вооруженную банду, занимались разбоем и вымогательством в Улан-Удэ. Об этом сообщает UlanMedia (УланМедиа) со ссылкой на пресс-службу республиканского СУ СК.

Следствием и судом установлено, что ранее судимые участники банды, знакомые между собой по исправительным учреждениям, где они отбывали наказание, встретились после освобождения в Улан-Удэ и сплотились для совершения насильственных и корыстных преступлений против жизни и собственности граждан. Своей целью для нападений и совершения вымогательств они выбрали людей, предоставляющих незаконные услуги интимной сферы. Для совершения ряда преступлений они использовали обрез охотничьего гладкоствольного ружья. 

В период с февраля 2020 по апрель 2021 года злоумышленники совершили ряд разбойных нападений на своих жертв, а также под угрозой применения насилия вымогали у них денежные средства и регулярно получали часть их дохода. Помимо этого с целью убийства одного из потерпевших, отказавшегося платить деньги, вооруженный участник банды напал на него в безлюдном месте и произвел выстрел из обреза ружья по машине, в которой помимо выбранной цели находился еще один человек. 

"Убийство не удалось по независящим от нападавшего причинам, так как потерпевший успел отъехать, из-за чего заряд дроби не попал в цель, а пробив боковое стекло, прошел в непосредственной близости от людей и не причинил ранений. Преступная деятельность банды была пресечена сотрудниками УУР МВД по Республике Бурятия", — рассказали в пресс-службе.  

Приговором суда одному из мужчин назначено 17, второму — 15 и третьему — 10 лет в исправительных колониях особого и строгого режима.

227901
48
54