Представители из более 80 стран подтвердили участие в ПМЮФ-2026
22 июня, 23:30
Самые популярные новости UlanMedia за 22 июня
22 июня, 20:00
В Санкт-Петербурге на ПМЮФ-2026 обсудят правовые аспекты коллективной безопасности в рамках председательства России в ОДКБ
22 июня, 19:45
Виктор Пинский – Депутаты всего мира должны противостоять попыткам оправдать нацизм 
22 июня, 19:00
Группа "КИНО" перед "Голосом кочевников" вернулась покорить "Лужники"
22 июня, 18:51
Пилот-блогер в Улан-Удэ призвал не разуваться до крейсерской высоты
22 июня, 18:00
Суд в Улан-Удэ взыскал с дроппера 1 млн рублей
22 июня, 17:30
В Улан-Удэ энергетиков снова заставили убрать свалку у подстанции
22 июня, 17:15
"Превзошло все ожидания": секретарь АРАССВА — о Бурятии
22 июня, 17:03
На дорогах Бурятии резко выросло число двухколесных ДТП
22 июня, 16:15
Дерево дружбы из Бурятии посадили в Монголии
22 июня, 16:00
Улан-удэнцам напомнили о льготах на платную парковку
22 июня, 15:45
На битву с лужами в Улан-Удэ бросили вакуумные машины
22 июня, 15:30
Жителей Улан-Удэ встревожило дневное землетрясение
22 июня, 15:15
Музыкант из Бурятии показал изнанку студии Игоря Матвиенко
22 июня, 14:45

Роспотребнадзор опроверг слухи о способности вируса менингита передаваться с посылками

ИА PrimaMedia проверяет данные в рамках проекта о разоблачении недостоверной информации
7 июля 2023, 16:45
Общество
Тематическое фото ИА PrimaMedia
Тематическое фото
Фото: ИА PrimaMedia
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Вспышку менингита среди сотрудников распределительного центра Ozon в Екатеринбурге подтвердили в региональном Роспотребнадзоре. Об этом сообщает ИА PrimaMedia в рамках совместного проекта с "Лапша Медиа", направленного на разоблачение недостоверной информации.

На днях в сети начали распространяться сообщения, о вспышке менингококковой инфекции в Екатеринбурге среди сотрудников распределительного центра Ozon, и о том что она может распространяться через посылки. 

Сейчас уже известно как минимум о восьми случаях заражения, среди которых два — летальные. Все контактные по месту работы и проживания обследованы и взяты под медицинское наблюдение. А на территории распределительного центра организован медицинский пост. 

Однако специалисты Роспотребнадзора развеяли миф о том, что зараза может распространяться через посылки.

"Возбудитель менингококковой инфекции Neisseria meningitides не отличается стойкостью. На поверхностях из картона, гофрокартона, фанеры и других материалов, из которых изготовлены упаковочные коробки, возбудитель может оставаться жизнеспособным лишь непродолжительное время. Специалисты Роспотребнадзора проводят в распределительном центре OZON полный комплекс санитарно-противоэпидемических мероприятий. Обрабатываются все поверхности, которые могли подвергнуться контакту с заболевшими. Проводится обеззараживание воздуха. Таким образом, для людей, получивших посылки из распределительных центров OZON, риск заражения менингококковой инфекцией отсутствует", — следует из заявления Роспотребнадзора. 

Сейчас всех работников на месте обнаружения зараженных в OZON вакцинируют. Определены границы очагов по местам проживания и работы инфицированных граждан.

"Обеспечено проведение противоэпидемических и профилактических мероприятий, в том числе усилена дезинфекция помещений, организованы медицинский осмотр и лабораторное обследование контактных. Проводится вакцинация сотрудников и профилактическая антибиотикотерапия. На настоящий момент вакцинировано более 60 человек", — уточнили специалисты. 

Напомним, что ранее сообщалось о первоначальной вспышке на складе в подмосковном Нахабине. Тогда сообщалось о 30 заражённых. Все они жили в общежитии, в комнатах по 4–5 человек. Причём работу распределительный центр не прекращал.

194998
48
5