В Бурятии раскрыли ночную кражу колёс и заднего моста автомобиля
10:15
Сотрудники ГАИ Бурятии состязались в турнире в честь 90-летия службы
10:00
Жительница Улан-Удэ лишилась 700 тыс. рублей после предложения о замене домофона
09:45
Стали известны подробности ДТП с пострадавшими в Бурятии
09:30
Пять человек пострадали в ДТП в Бурятии
09:00
Дороги к Байкалу и Гусиному озеру обновят к концу лета
08:45
В Улан-Удэ утром туман, днём до +29°
08:30
"Дорожная карта" по продвижению рыбы в России нуждается в "пересборке" - эксперты "Недели российского ритейла"
08:15
Родителям предложили налоговый вычет за путёвки в детские лагеря
23 июня, 21:20
Голосовые помощники укрепляют позиции в российском финтехе
23 июня, 20:30
Стало известно, когда Европа начнет войну с Россией
23 июня, 20:20
За 8 тысяч рублей — два года условно: житель Улан-Удэ продал свои реквизиты
23 июня, 19:07
Универсальный QR-код придет в российские магазины с 2026 года*
23 июня, 18:20
ЦБ девятый раз подряд снизил ключевую ставку в России
23 июня, 18:20
Улан-удэнец под мухой прогрел машину и лишился прав
23 июня, 18:03

Россиянам придется регистрировать дома, построенные за свой счет

Собственники частных домов без регистрации на самом деле не являются таковыми 
18 декабря 2024, 16:00
Общество
Построенные дома нужно регистрировать Мария Смитюк, ИА PrimaMedia
Построенные дома нужно регистрировать
Фото: Мария Смитюк, ИА PrimaMedia
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Теперь каждый россиянин, построив дом, будет обязан регистрировать его в ЕГРН.

Таков новый закон, принятый Госдумой, о чем говорится на ее официальном сайте.

По данным Росреестра, в каждом субъекте РФ насчитывается от 1000 до 5000 незарегистрированных жилых домов. Глава ведомства Олег Скуфинский объяснил, что живущие в них люди не рассматриваются законом как собственники. 

"Это определенная угроза защиты имущественных прав, которая становится очевидной при наступлении ЧС, изъятии земельного участка для государственных нужд или в ходе земельного или имущественного спора. В таких ситуациях доказать наличие права на недвижимость становится серьезной проблемой", — предупредил Скуфинский.

По его словам, регистрировать здание нужно, чтобы защитить свои права на него. Правильно оформить заявление можно и онлайн, добавил он. Закон должен вступить в силу с 1 марта 2025 года. 

"Законом вводится принцип "построил — оформи", в соответствии с которым эксплуатировать построенные здания и сооружения можно будет только после их оформления", — сказал глава Росреестра Олег Скуфинский в интервью РБК. 

227900
48
5