В Бурятии 39-летняя женщина лишилась 8 495 000 рублей, став жертвой телефонных мошенников, которые представились сотрудниками военкомата, "Госуслуг", антитеррористического ведомства и Центробанка. Об этом сообщает МВД Бурятии.
25 марта ей позвонил мужчина, назвавшийся работником военного комиссариата. Он сообщил, что ей положена государственная награда за погибшего родственника, и попросил продиктовать номер страхового свидетельства. После этого началась цепочка звонков: "сотрудница Госуслуг" сообщила о взломе личного кабинета и краже паспортных данных, а затем "представитель антитеррористического ведомства" заявил, что от её имени перевели деньги гражданину, находящемуся в розыске по подозрению в терроризме.
Мошенники отправили поддельное уведомление через мессенджер и вскоре "подключили" лже-сотрудника Центробанка. Он убедил женщину, что её счета под контролем, но требуют срочного обновления реквизитов. Ей сказали, что на её счетах оказались чужие деньги, которые нужно обналичить и вернуть. Потерпевшая получила наличные, перевела их по указанию злоумышленников и даже купила новый телефон с поддержкой бесконтактной оплаты, чтобы выполнить все инструкции.
Позже мошенники придумали новую схему: якобы средства предназначены детям и их можно потратить только на покупку недвижимости. Женщина выбрала квартиру, получила разрешение органов опеки и сняла ещё 7 миллионов рублей. Злоумышленники убедили её передать деньги "представителю спецслужб" для экспертизы, предоставив поддельную аудиозапись разговора с якобы банковским сотрудником. Она передала пакет с деньгами человеку по кодовому слову.
Когда её попросили оформить кредит, несмотря на предыдущие запреты на любые финансовые операции, женщина заподозрила обман и обратилась к родственнице, которая посоветовала заявить в полицию.
Полиция Бурятии напоминает: если вам звонят с тревожной информацией о счётах или персональных данных, не принимайте решений сразу. Проконсультируйтесь с близкими или позвоните по "телефону доверия" регионального МВД — 8 (3012) 292-292.