Суд в Улан-Удэ взыскал с дроппера 1 млн рублей
17:30
В Улан-Удэ энергетиков снова заставили убрать свалку у подстанции
17:15
"Превзошло все ожидания": секретарь АРАССВА — о Бурятии
17:03
На дорогах Бурятии резко выросло число двухколесных ДТП
16:15
Дерево дружбы из Бурятии посадили в Монголии
16:00
Улан-удэнцам напомнили о льготах на платную парковку
15:45
На битву с лужами в Улан-Удэ бросили вакуумные машины
15:30
Жителей Улан-Удэ встревожило дневное землетрясение
15:15
Музыкант из Бурятии показал изнанку студии Игоря Матвиенко
14:45
Экс-министр экономики Бурятии назвала решение ЦБ "декоративным снижением"
14:30
Суд в Бурятии дал отсрочку из-за таяния льда на реке
14:15
В Иркутске появились банкоматы, которые помогают проверить здоровье за 30 секунд
14:10
Спрос на подержанные авто в Бурятии вырос на 25%
14:01
Леонид Будаев вступил в должность главы Курумканского района Бурятии
13:30
У туристки из Москвы в Улан-Удэ украли украшения на 100 тысяч рублей
13:15

Игра в одни ворота: 1 ошибка, которая гарантированно сломает взрослую дружбу

От какой привычки нужно срочно избавиться, чтобы не остаться в одиночестве
Тематическое фото Создано при помощи ИИ
Тематическое фото
Фото: Создано при помощи ИИ
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Дружба не делится строго пополам. В жизни бывают периоды, когда один человек вкладывается больше, чем другой. Это нормально, если равновесие со временем восстанавливается. Проблема начинается тогда, когда один всегда отдаёт, а другой только берет. Это и есть невзаимность — причина, из-за которой дружба постепенно выгорает, делится Марк Траверс, доктор философии в "psychologytoday" (18+).

Сначала кажется, что всё в порядке. Человек на связи, общение продолжается, но постепенно разговоры начинают утомлять. Вы ловите себя на чувстве раздражения, хотя явных поводов нет. Такое происходит, когда взаимодействие приносит пользу только одной стороне. Один человек получает поддержку, внимание и участие, а другой выходит из общения опустошённым. 

Невзаимность часто проявляется и в нарушении личных границ. Друг может требовать уважения к своему пространству и времени, но сам не учитывать ваше. Он отменяет встречи, когда ему неудобно, но ожидает, что вы будете доступны по первому зову. Если ваши границы формально признают, но при этом не принимают всерьёз, значит, равенство нарушено. 

Дружба держится на взаимности — когда каждый не только получает, но и даёт. Отношения, в которых только один человек имеет право на внимание и заботу, постепенно становятся тяжёлым грузом. Если после общения остаётся усталость, возможно, дружба превратилась в односторонний обмен.

234675
48
64