PrimaMedia, 17 июня. В России предложили выдавать семьям по 450 тысяч рублей на погашение ипотеки при рождении четвертого, пятого и последующих детей, а не только третьего, как сейчас. С такой инициативой выступила сенатор Совфеда Лилия Гумерова.
С 1 января 2019 года семьи, где родился третий или последующие дети, имеют право на выплату 450 тысяч рублей на полное или частичное погашение ипотечного кредита. Гумерова отметила, что эксперты и члены Совета при президенте по реализации демографической и семейной политики предлагают распространить эту меру на четвертого, пятого и следующих детей.
Вместе с "ДОМ.рф" в Совфеде провели аналитическую работу и пришли к выводу, что дополнительные бюджетные средства не потребуются.
"Заложенная в бюджете сумма на трехлетку не осваивается, потому что не рождается в стране столько третьих детей", — пояснила сенатор.
Она предложила включить в постановление Совета Федерации рекомендацию о максимально эффективном использовании выделяемых средств и предусмотреть право на повторную выплату при рождении каждого ребенка, начиная с третьего.