UlanMedia, 18 июня. Расходы на льготное лекарственное обеспечение в Бурятии за год выросли почти на 40% и составили 3,6 млрд рублей — это 6% доходной части республиканского бюджета. Об этом заявил глава региона Алексей Цыденов на стратегической сессии "Инвестиции в лекарственную доступность" в рамках ПМЭФ-2026.
Льготными препаратами в республике обеспечивают более 131 тысячи человек. За два года число получателей выросло на четверть — с 106 до 131 тысячи. Особенно резко увеличилась нагрузка из-за пациентов с орфанными заболеваниями: после 18 лет их лечение переходит с федерального фонда "Круг добра" на региональный уровень. Если таких пациентов было 8, то теперь их 58.
"Безусловно, это очень финансово затратно", — отметил Цыденов. Около 70% средств на лекарства поступает из республиканской казны.
Ещё одна проблема — двойное получение льгот. Семь тысяч жителей Бурятии монетизируют федеральную льготу (получают деньги вместо препаратов), но при этом берут лекарства по региональной норме. "Человек пользуется преференцией дважды", — пояснил глава республики. Он предложил создать единую федеральную базу льготников и рассмотреть возврат к страховому принципу обеспечения.
Цыденов также подчеркнул необходимость повышать доступность лекарств за счёт трёх факторов: использования отечественных препаратов (например, лечение ночной пароксизмальной гемоглобинурии российским средством обходится в 27 тыс. рублей вместо 250 тыс. иностранным), установления справедливых цен и улучшения логистики доставки, пишет "Российская газета" (6+).
Кроме того, Бурятия с этого года развивает промышленное лекарственное растениеводство. В регионе уже высажены астрагал, расторопша, ромашка, солодка и сапожниковия. "У нас работает лаборатория по определению качества лекарственного растительного сырья — одна из трёх, аккредитованных в России", — сообщил Цыденов. Республика готова поставлять сырьё для фармпредприятий, что даст новые рабочие места и привлечёт инвестиции в сельские территории.