Самые популярные новости UlanMedia за 22 июня
20:00
В Санкт-Петербурге на ПМЮФ-2026 обсудят правовые аспекты коллективной безопасности в рамках председательства России в ОДКБ
19:45
Виктор Пинский – Депутаты всего мира должны противостоять попыткам оправдать нацизм 
19:00
Группа "КИНО" перед "Голосом кочевников" вернулась покорить "Лужники"
18:51
Пилот-блогер в Улан-Удэ призвал не разуваться до крейсерской высоты
18:00
Суд в Улан-Удэ взыскал с дроппера 1 млн рублей
17:30
В Улан-Удэ энергетиков снова заставили убрать свалку у подстанции
17:15
"Превзошло все ожидания": секретарь АРАССВА — о Бурятии
17:03
На дорогах Бурятии резко выросло число двухколесных ДТП
16:15
Дерево дружбы из Бурятии посадили в Монголии
16:00
Улан-удэнцам напомнили о льготах на платную парковку
15:45
На битву с лужами в Улан-Удэ бросили вакуумные машины
15:30
Жителей Улан-Удэ встревожило дневное землетрясение
15:15
Музыкант из Бурятии показал изнанку студии Игоря Матвиенко
14:45
Экс-министр экономики Бурятии назвала решение ЦБ "декоративным снижением"
14:30

В Бурятии расходы на льготные лекарства выросли на 40%

Рост числа льготников и переход пациентов с "Круга добра" на региональное обеспечение увеличили нагрузку на бюджет
Тематическое фото Дмитрий Осипчук, ИА PrimaMedia.ru
Тематическое фото
Фото: Дмитрий Осипчук, ИА PrimaMedia.ru

UlanMedia, 18 июня. Расходы на льготное лекарственное обеспечение в Бурятии за год выросли почти на 40% и составили 3,6 млрд рублей — это 6% доходной части республиканского бюджета. Об этом заявил глава региона Алексей Цыденов на стратегической сессии "Инвестиции в лекарственную доступность" в рамках ПМЭФ-2026.

Льготными препаратами в республике обеспечивают более 131 тысячи человек. За два года число получателей выросло на четверть — с 106 до 131 тысячи. Особенно резко увеличилась нагрузка из-за пациентов с орфанными заболеваниями: после 18 лет их лечение переходит с федерального фонда "Круг добра" на региональный уровень. Если таких пациентов было 8, то теперь их 58.

"Безусловно, это очень финансово затратно", — отметил Цыденов. Около 70% средств на лекарства поступает из республиканской казны.

Ещё одна проблема — двойное получение льгот. Семь тысяч жителей Бурятии монетизируют федеральную льготу (получают деньги вместо препаратов), но при этом берут лекарства по региональной норме. "Человек пользуется преференцией дважды", — пояснил глава республики. Он предложил создать единую федеральную базу льготников и рассмотреть возврат к страховому принципу обеспечения.

Цыденов также подчеркнул необходимость повышать доступность лекарств за счёт трёх факторов: использования отечественных препаратов (например, лечение ночной пароксизмальной гемоглобинурии российским средством обходится в 27 тыс. рублей вместо 250 тыс. иностранным), установления справедливых цен и улучшения логистики доставки, пишет "Российская газета" (6+).

Кроме того, Бурятия с этого года развивает промышленное лекарственное растениеводство. В регионе уже высажены астрагал, расторопша, ромашка, солодка и сапожниковия. "У нас работает лаборатория по определению качества лекарственного растительного сырья — одна из трёх, аккредитованных в России", — сообщил Цыденов. Республика готова поставлять сырьё для фармпредприятий, что даст новые рабочие места и привлечёт инвестиции в сельские территории.

231610
48
5