Суд в Улан-Удэ взыскал с дроппера 1 млн рублей
17:30
В Улан-Удэ энергетиков снова заставили убрать свалку у подстанции
17:15
"Превзошло все ожидания": секретарь АРАССВА — о Бурятии
17:03
На дорогах Бурятии резко выросло число двухколесных ДТП
16:15
Дерево дружбы из Бурятии посадили в Монголии
16:00
Улан-удэнцам напомнили о льготах на платную парковку
15:45
На битву с лужами в Улан-Удэ бросили вакуумные машины
15:30
Жителей Улан-Удэ встревожило дневное землетрясение
15:15
Музыкант из Бурятии показал изнанку студии Игоря Матвиенко
14:45
Экс-министр экономики Бурятии назвала решение ЦБ "декоративным снижением"
14:30
Суд в Бурятии дал отсрочку из-за таяния льда на реке
14:15
В Иркутске появились банкоматы, которые помогают проверить здоровье за 30 секунд
14:10
Спрос на подержанные авто в Бурятии вырос на 25%
14:01
Леонид Будаев вступил в должность главы Курумканского района Бурятии
13:30
У туристки из Москвы в Улан-Удэ украли украшения на 100 тысяч рублей
13:15

Гигантскую свалку возле села Бурятии начали перевозить в соседнее село

Томская компания за 140 млн рублей перевезет мусор в другое бурятское село, а потом в Ангарск
10 ноября 2022, 13:01
Общество
Мусор Администрация Тункинского района
Мусор
Фото: Администрация Тункинского района
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

В два этапа будет убрана гигантская свалка в селе Талом в Тункинском национальном парке Бурятии, которая раскинулась на 16 га. До конца 2022 года подрядчики уберут мусор с 5,6 га — его перевезут на промбазу в соседнее село Никольск, далее отходы утилизируют на специальном полигоне в Иркутской области, сообщает UlanMedia (УланМедиа).

На уборку свалки в Тункинском районе было выделено из федерального бюджета 144 млн рублей. Заказчиком вывоза ТБО выступил национальный парк "Тункинский". На этой неделе подрядчик из Томска АО "Полигон" начал убирать свалку. 

Как пояснили в администрации Тункинского района, мусор доедет до специального полигона в Ангарске в два этапа. Сначала его будут складировать на промышленной базе на соседнем селе Никольское, а в 2023 году — в Ангарск. Это ближайший из полигонов, включенных в Государственный реестр объектов размещения отходов.

На этой недели жители начали жаловаться на мусор,который начал разлетаться по дороге. По словам тункинской администрации, грузовые машины оборудованы укрывными пологами. 

"Мы побывали на свалке в Талом. Ритмично работает большой коллектив — компания "Спектр" из Тункинского района, а также "Профессиональное аварийно-спасательное формирование "Днепр". Невероятно, но факт — сотрудники "Днепра", методично очищают руками (!) остатки отходов на свалке. Это — профессиональные спасатели, специалисты по проведению аварийно-спасательных, поисково-спасательных работ, при техногенных авариях, тушении пожаров, ликвидации разливов нефти, опасных ТБО", — сообщает пресс-служба администрации Тункинского района.  

227900
48
5