Родителям предложили налоговый вычет за путёвки в детские лагеря
21:20
Голосовые помощники укрепляют позиции в российском финтехе
20:30
Стало известно, когда Европа начнет войну с Россией
20:20
За 8 тысяч рублей — два года условно: житель Улан-Удэ продал свои реквизиты
19:07
Универсальный QR-код придет в российские магазины с 2026 года*
18:20
ЦБ девятый раз подряд снизил ключевую ставку в России
18:20
Улан-удэнец под мухой прогрел машину и лишился прав
18:03
Слесарь в Улан-Удэ за 19 лет заработал вибрационную болезнь
17:30
Многодетным семьям могут дать льготы на билеты в кино
17:25
Накопительные пенсии в России хотят перевести в программу долгосрочных сбережений
17:20
От сальмонеллёза до штрафа: реальные угрозы летнего купания в фонтанах
17:05
Две ключевые трассы к туристическим водоёмам Бурятии обновят в рамках нацпроекта
17:00
Родители с двумя детьми могут вернуть до 100 тыс. рублей НДФЛ
16:50
Суд в Улан-Удэ не отпустил обвиняемого в смертельной драке
16:45
На битву с мусором в Бурятии бросили фронтовика-эколога
16:30

Пенсионерку из Бурятии выманили в Иркутск и забрали 2,3 миллиона 

пенсионерка лишилась 2,3 млн по схеме "ФСБ и госуслуги"
Мошенник, телефон, звонок Илья Аверьянов, ИА PrimaMedia.ru
Мошенник, телефон, звонок
Фото: Илья Аверьянов, ИА PrimaMedia.ru
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

UlanMedia, 9 апреля. Жительница Хоринского района Бурятии лишилась 2,3 миллиона рублей, поверив мошенникам, представившимся сотрудниками почты, ФСБ и казначейства. Преступники через мессенджер выманили у неё код из СМС, взломали аккаунт на госуслугах, а затем убедили лично передать наличные в Иркутске незнакомцу, назвавшему кодовое слово.

По данным МВД Бурятии, сначала "сотрудник почтовой службы" попросил её уточнить индекс отправки и получил код из СМС. Этого хватило, чтобы получить доступ к профилю на госуслугах. Позже "представитель ФСБ" сообщил женщине об "уголовном деле" за якобы финансирование "внешнеполитического врага" и пригрозил арестом семьи. Чтобы "задекларировать" деньги и избежать наказания, жертву перевели к "юристу", который заставил её включить демонстрацию экрана в приложении видеосвязи.

Во время общения с мошенниками женщина находилась в медучреждении Улан-Удэ, но по их требованию уехала за деньгами, купила билет и вылетела в Иркутск. Там незнакомец, назвав кодовое слово, забрал у неё наличные. Только когда ей потребовали ещё 1,5 млн рублей "для завершения процедуры", женщина поняла, что её обманули.

За последние сутки в Бурятии зафиксировано 9 случаев кибермошенничества. Общий ущерб составил 3 147 000 рублей, из них 798 500 — по Улан-Удэ. Жертвами стали жители Улан-Удэ, Джидинского, Хоринского и Тарбагатайского районов. Чаще всего на уловки злоумышленников попадаются женщины 45–65 лет.

231610
48
54