Житель Бурятии стал десантником-пожарным благодаря соцконтракту
09:45
В Улан-Удэ обновят туристическую тропу "Юго-Западная"
09:30
Мошенники подделали аккаунт главы Народного Хурала Бурятии
09:16
Преступную группу по сбыту наркотиков раскрыли в Улан-Удэ
09:00
В Улан-Удэ внук украл у бабушки 125 тысяч рублей
08:46
В Улан-Удэ 23 июня ожидается небольшой дождь
08:30
За туманами и грозами Бурятии придется прятаться и во вторник
07:20
Представители из более 80 стран подтвердили участие в ПМЮФ-2026
22 июня, 23:30
Самые популярные новости UlanMedia за 22 июня
22 июня, 20:00
В Санкт-Петербурге на ПМЮФ-2026 обсудят правовые аспекты коллективной безопасности в рамках председательства России в ОДКБ
22 июня, 19:45
Виктор Пинский – Депутаты всего мира должны противостоять попыткам оправдать нацизм 
22 июня, 19:00
Группа "КИНО" перед "Голосом кочевников" вернулась покорить "Лужники"
22 июня, 18:51
Пилот-блогер в Улан-Удэ призвал не разуваться до крейсерской высоты
22 июня, 18:00
Суд в Улан-Удэ взыскал с дроппера 1 млн рублей
22 июня, 17:30
В Улан-Удэ энергетиков снова заставили убрать свалку у подстанции
22 июня, 17:15

Железнодорожника оштрафовали за незаконное увольнение декретницы в Улан-Удэ

По решению суда работодатель восстановил женщину на работе, судебное разбирательство прекращено
7 октября 2014, 11:20
Общество

Руководителя железнодорожной организации в Улан-Удэ привлекли к административной ответственности в виде штрафа за незаконное увольнение работницы во время ее нахождения в отпуске по уходу за ребенком. Не дожидаясь окончания судебного рассмотрения дела работодатель женщину на работе восстановил, в связи с чем, разбирательство судом прекращено. Об этом сообщает ИА UlanMedia со ссылкой на пресс-службу Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры.

Бурятской транспортной прокуратурой при участии в рассмотрении Железнодорожным районным судом Улан-Удэ искового заявления работницы Улан-Удэнского отдела материально-технического обеспечения Иркутской дирекции материально-технического обеспечения Росжелдорснаба – филиала ОАО "РЖД" о восстановлении на работе установлено, что работодателем трудовой договор с ней был расторгнут незаконно.

Как установлено в ходе судебного заседания, женщина работает на данном предприятии с 2008 года. Трудовой договор с ней изначально был заключен на неопределенный срок, однако в 2009 году она была переведена на другую должность для замещения временно отсутствующего работника.

В соответствии со ст. 72.2 Трудового кодекса РФ, при временном переводе работника на другую работу у того же работодателя для замещения временно отсутствующего работника за ним сохраняется основное место его работы до выхода этого работника. Однако работодатель посчитал иначе и, в нарушение указанного требования закона, трудовой договор с работницей расторг, как срочный, со ссылкой на пункт второй части 1 ст. 77 Трудового кодекса РФ.

Указанное повлекло грубое нарушение трудовых прав женщины, которая к тому же, на момент увольнения находилась в отпуске по уходу за ребенком.

В ходе судебного рассмотрения дела прокурор дал заключение о допущенных нарушениях трудового законодательства при увольнении истицы и необходимости, в связи с этим, её восстановления на работе.

Не дожидаясь окончания судебного рассмотрения дела работодатель женщину на работе восстановил, в связи с чем, разбирательство судом прекращено.

Вместе с тем, допущенные нарушения закона послужили основанием для прокурорской проверки, по результатам которой Бурятским транспортным прокурором в отношении начальника Улан-Удэнского отдела материально-технического обеспечения было вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушении законодательства о труде). Государственной инспекцией труда Республики Бурятия дело рассмотрено с назначением виновному штрафа в размере 2,5 тысячи рублей.

17798
48
5