В Бурятии раскрыли ночную кражу колёс и заднего моста автомобиля
10:15
Сотрудники ГАИ Бурятии состязались в турнире в честь 90-летия службы
10:00
Жительница Улан-Удэ лишилась 700 тыс. рублей после предложения о замене домофона
09:45
Стали известны подробности ДТП с пострадавшими в Бурятии
09:30
Пять человек пострадали в ДТП в Бурятии
09:00
Дороги к Байкалу и Гусиному озеру обновят к концу лета
08:45
В Улан-Удэ утром туман, днём до +29°
08:30
"Дорожная карта" по продвижению рыбы в России нуждается в "пересборке" - эксперты "Недели российского ритейла"
08:15
Родителям предложили налоговый вычет за путёвки в детские лагеря
23 июня, 21:20
Голосовые помощники укрепляют позиции в российском финтехе
23 июня, 20:30
Стало известно, когда Европа начнет войну с Россией
23 июня, 20:20
За 8 тысяч рублей — два года условно: житель Улан-Удэ продал свои реквизиты
23 июня, 19:07
Универсальный QR-код придет в российские магазины с 2026 года*
23 июня, 18:20
ЦБ девятый раз подряд снизил ключевую ставку в России
23 июня, 18:20
Улан-удэнец под мухой прогрел машину и лишился прав
23 июня, 18:03

Более 140 тысяч жителей Бурятии уже имеют предиабет

По данным медиков, число случаев диабета растёт, а заболевание стремительно молодеет
Тематическое фото Елена Гиневская, ИА Stavropol.Media
Тематическое фото
Фото: Елена Гиневская, ИА Stavropol.Media

UlanMedia, 14 ноября 2025. В Бурятии каждый четвёртый житель находится в зоне риска сахарного диабета. По данным Республиканской клинической больницы им. Семашко, официально зарегистрировано более 43 тысяч взрослых пациентов, но реальная угроза гораздо выше: почти 140 тысяч человек уже имеют преддиабет и не знают об этом, пишет РКБ им. Семашко. 

Если в 2007 году в республике было около 10 тысяч больных диабетом, то к 2025 году их число выросло в 4,5 раза. За последние 10 лет — втрое. Ежегодно при диспансеризации выявляют около 5 тысяч новых случаев.

"Каждый пятый взрослый в нашей стране имеет преддиабет или сахарный диабет", — отмечает Дарима Нимаева, заведующая эндокринологическим центром РКБ им. Н.А. Семашко, главный внештатный эндокринолог Минздрава Бурятии.

Сахарный диабет бывает двух типов. Первый — редкий (5% случаев), связан с отсутствием инсулина. Второй — встречается в 95% случаев, чаще у людей с избыточным весом, и связан с нарушением действия инсулина.

Особую тревогу вызывает "омоложение" болезни. Раньше диабет второго типа считался болезнью пожилых, но сегодня каждый третий пациент — в возрасте от 30 до 50 лет. Случаи фиксируются даже у детей 9–10 лет.

На стадии преддиабета уже начинаются повреждения сосудов. Без контроля это приводит к слепоте, ампутациям, инсультам, инфарктам и почечной недостаточности. При этом болезнь может протекать бессимптомно.

Главный фактор риска — избыточный вес. Им страдают 24% жителей Бурятии. Также в группе риска — те, кто мало двигается и плохо справляется со стрессом.

Специалисты призывают к ранней диагностике. "Если выявить диабет или преддиабет на ранних стадиях, можно полностью избежать осложнений", — подчёркивает Дарима Нимаева.

Врачи советуют:
— раз в год проверять уровень сахара при диспансеризации;
— бороться с лишним весом;
— после 40 лет регулярно проходить обследования;
— делать не менее 10 тысяч шагов в день;
— при подозрении на нарушение обратиться к эндокринологу и пройти обучение в "Школе для пациентов с диабетом".

В апреле 2025 года в рамках "Недели раннего выявления диабета" 12 300 человек прошли обследование. У 1632 выявили нарушения углеводного обмена, включая 244 случая диабета и 613 — преддиабета. Все они получили рекомендации и поставлены на учёт.

231610
48
5