Пилот-блогер в Улан-Удэ призвал не разуваться до крейсерской высоты
18:00
Суд в Улан-Удэ взыскал с дроппера 1 млн рублей
17:30
В Улан-Удэ энергетиков снова заставили убрать свалку у подстанции
17:15
"Превзошло все ожидания": секретарь АРАССВА — о Бурятии
17:03
На дорогах Бурятии резко выросло число двухколесных ДТП
16:15
Дерево дружбы из Бурятии посадили в Монголии
16:00
Улан-удэнцам напомнили о льготах на платную парковку
15:45
На битву с лужами в Улан-Удэ бросили вакуумные машины
15:30
Жителей Улан-Удэ встревожило дневное землетрясение
15:15
Музыкант из Бурятии показал изнанку студии Игоря Матвиенко
14:45
Экс-министр экономики Бурятии назвала решение ЦБ "декоративным снижением"
14:30
Суд в Бурятии дал отсрочку из-за таяния льда на реке
14:15
В Иркутске появились банкоматы, которые помогают проверить здоровье за 30 секунд
14:10
Спрос на подержанные авто в Бурятии вырос на 25%
14:01
Леонид Будаев вступил в должность главы Курумканского района Бурятии
13:30

За зарплаты в конверте в России вводят уголовную ответственность

Власти нашли способ бороться с нелегальной занятостью
11 марта, 08:00
Общество
Зарплата в конверте Александр Ратников
Зарплата в конверте
Фото: Александр Ратников
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

PrimaMedia, 11 марта. За зарплаты в конвертах россиян начнут привлекать к уголовной ответственности. Такую инициативу рассмотрели и поддержали на заседании рабочей группы комиссии Госсовета.

С предложением разработать соответствующий закон выступил губернатор Кировской области Александр Соколов. По его словам, сейчас в теневой зоне находится около 5 млн человек по всей стране, а бюджеты теряют до 10% ВВП ежегодно. Только в Кировской области в "серой" зоне больше 70 тысяч человек трудоспособного возраста, и регион платит за них в ФОМС около 1 млрд рублей из своего кармана.

Соколов напомнил, что президент Владимир Путин еще в 2025 году поставил задачу обелить экономику. Но бизнес продолжает использовать серые схемы, уходить от налогов и экономить на людях. Межведомственные комиссии сегодня бессильны — у них нет рычагов заставить работодателя явиться и отчитаться. В той же Кировской области на комиссии не приходит каждый третий приглашенный, это больше тысячи человек.

Чтобы исправить ситуацию, предлагают ввести административные штрафы за неявку и неисполнение решений комиссий. А также дать комиссиям право самим вносить компании в реестр нелегальных работодателей. Сейчас это может делать только трудовая инспекция. В общероссийском списке уже 739 организаций и ИП.

Но это только часть мер. Ранее Соколов призвал Заксобрание региона выйти на федеральный уровень с инициативой о разработке закона об уголовной ответственности за выплату зарплат в конвертах. Эту идею поддержали и на рабочей группе Госсовета. Предлагается сажать бизнесменов, которые уже попадались на административных нарушениях, но продолжают не оформлять трудовые договоры и платить людям "серые" деньги.

Власти рассчитывают, что новые меры в комплексе заставят бизнес выйти из тени. Легальные работники получат социальные гарантии, пенсии и смогут брать кредиты, а компании перестанут бояться штрафов и внезапных проверок.

227900
48
5