Пилот-блогер в Улан-Удэ призвал не разуваться до крейсерской высоты
18:00
Суд в Улан-Удэ взыскал с дроппера 1 млн рублей
17:30
В Улан-Удэ энергетиков снова заставили убрать свалку у подстанции
17:15
"Превзошло все ожидания": секретарь АРАССВА — о Бурятии
17:03
На дорогах Бурятии резко выросло число двухколесных ДТП
16:15
Дерево дружбы из Бурятии посадили в Монголии
16:00
Улан-удэнцам напомнили о льготах на платную парковку
15:45
На битву с лужами в Улан-Удэ бросили вакуумные машины
15:30
Жителей Улан-Удэ встревожило дневное землетрясение
15:15
Музыкант из Бурятии показал изнанку студии Игоря Матвиенко
14:45
Экс-министр экономики Бурятии назвала решение ЦБ "декоративным снижением"
14:30
Суд в Бурятии дал отсрочку из-за таяния льда на реке
14:15
В Иркутске появились банкоматы, которые помогают проверить здоровье за 30 секунд
14:10
Спрос на подержанные авто в Бурятии вырос на 25%
14:01
Леонид Будаев вступил в должность главы Курумканского района Бурятии
13:30

Опасная экономия: почему не стоит хранить еду в старых пластиковых контейнерах

Правда о повторном использовании одноразовой тары
Тематическое фото Создано при помощи ИИ
Тематическое фото
Фото: Создано при помощи ИИ

Многие из нас хранят еду из-под доставки в пластиковых контейнерах. Мы думаем, что даём им вторую жизнь. Но на самом деле это ошибка. Старый пластик может сделать холодильник рассадником бактерий и источником вредных химикатов. Об этом сообщает ИА UlanMedia (УланМедиа).

Микротрещины и бактерии

Пластик со временем портится. От солнца, моющих средств и перепадов температур он мутнеет, трескается, появляются царапины и неприятный запах. В этих мельчайших трещинках застревают частички еды. Даже посудомоечная машина их не вымоет. Более того, горячая вода только расширяет трещинки. В них начинают размножаться опасные бактерии, например, возбудители листериоза. Это может быть смертельно опасно. 

Повар Людмила Кравцова в беседе с Pravda.ru (18+) объясняет: "Использовать старый, поцарапанный пластик — как играть в лотерею со своим здоровьем. Поверхность должна быть идеально гладкой. Если чувствуете шероховатость — пластик испорчен".

Почему нельзя греть еду в такой посуде в микроволновке?

Одноразовые контейнеры от доставки не предназначены для нагрева. В микроволновке они разрушаются. Из пластика в еду попадают микропластик и разные химические добавки. Это не просто "вредно", это бьёт по гормонам. Если нужно разогреть обед — переложите его в стеклянную или керамическую тарелку. 

Эксперт Максим Гришин поясняет: "У каждого пластика есть свой предел прочности. При нагреве одноразовой упаковки её молекулы разрушаются, и химия напрямую переходит в еду". 

Что мы храним — тоже важно

Жирная и кислая еда (майонез, томатные соусы, маринады) быстрее разрушают пластик. Консультант по питанию Екатерина Смирнова говорит, хранить еду в старом пластике — всё равно что пытаться продезинфицировать курицу той же химией. Только хуже делаете.

Чем заменить пластик?

Лучше всего — стекло или пищевой силикон. Они не впитывают запахи, не вступают в реакцию с едой и их можно мыть горячей водой.

Ранее, мы рассказывали про 3 вкусные и дешёвые альтернативы дорогой красной рыбе

190139
48
64