Пилот-блогер в Улан-Удэ призвал не разуваться до крейсерской высоты
18:00
Суд в Улан-Удэ взыскал с дроппера 1 млн рублей
17:30
В Улан-Удэ энергетиков снова заставили убрать свалку у подстанции
17:15
"Превзошло все ожидания": секретарь АРАССВА — о Бурятии
17:03
На дорогах Бурятии резко выросло число двухколесных ДТП
16:15
Дерево дружбы из Бурятии посадили в Монголии
16:00
Улан-удэнцам напомнили о льготах на платную парковку
15:45
На битву с лужами в Улан-Удэ бросили вакуумные машины
15:30
Жителей Улан-Удэ встревожило дневное землетрясение
15:15
Музыкант из Бурятии показал изнанку студии Игоря Матвиенко
14:45
Экс-министр экономики Бурятии назвала решение ЦБ "декоративным снижением"
14:30
Суд в Бурятии дал отсрочку из-за таяния льда на реке
14:15
В Иркутске появились банкоматы, которые помогают проверить здоровье за 30 секунд
14:10
Спрос на подержанные авто в Бурятии вырос на 25%
14:01
Леонид Будаев вступил в должность главы Курумканского района Бурятии
13:30

Жительницу Бурятии обманули на 1,8 млн по схеме с "ФСБ" и "Центробанком"

Мошенники под видом сотрудников госорганов убедили пенсионерку перевести все сбережения на чужие счета.
Тематическое фото Илья Аверьянов, ИА PrimaMedia.ru
Тематическое фото
Фото: Илья Аверьянов, ИА PrimaMedia.ru

UlanMedia, 5 мая. 56-летняя жительница Заиграевского района Бурятии лишилась 1 млн 805 тыс. рублей, став жертвой телефонных мошенников. Преступники, представившись сотрудниками военкомата, госуслуг, ФСБ и Центробанка, поэтапно ввели женщину в заблуждение и заставили перевести деньги через банкомат и мобильное приложение.

Всё началось в конце марта, когда неизвестная предложила женщине "проверить личное дело" и выманила номер СНИЛС. Позже ей позвонил "специалист госуслуг", сообщил о взломе личного кабинета и переключил на "сотрудника ФСБ". Тот заявил, что её данные использовали для перевода 800 тыс. рублей за границу, и потребовал установить приложение для "конфиденциальности".

Затем на связь вышла "юрист Центробанка". Она посоветовала перевести все сбережения на новый счёт в другом банке. В банке сотрудники службы безопасности заподозрили обман и вызвали полицию и сына женщины. Но она соврала, что деньги нужны на операцию при тяжёлой болезни. К тому моменту мошенники уже велели ей удалить переписку и историю звонков.

Позже женщина прослушала "перехваченный разговор", где якобы обсуждалось изъятие её наличных налоговой. "Сотрудник ФСБ" посоветовал избавиться от денег. Через несколько дней она перевела 1 805 000 рублей на счета злоумышленников через банкомат в торговом центре и удалила приложение. "Сотрудница Центробанка" при этом присылала ей коды для подтверждения операций.

В МВД Бурятии подтвердили факт мошенничества и напомнили: настоящие сотрудники госорганов никогда не просят переводить деньги или устанавливать приложения по телефону.

227900
48
5