UlanMedia, 7 мая. С 21 по 25 апреля мобильная бригада в рамках нацпроекта "Семья" доставила врачей Республиканской клинической больницы им. Н. А. Семашко в отдалённые сёла Северо-Байкальского района. Жители получили приём у кардиолога, эндокринолога, невролога, гастроэнтеролога, пульмонолога, офтальмолога, нефролога, уролога и травматолога-ортопеда, а также прошли УЗИ — не выезжая из своих населённых пунктов.
— Для нас — северян это настоящий подарок, ведь к нам приехали такие специалисты, как эндокринолог, кардиолог, невролог, гастроэнтеролог, пульмонолог, офтальмолог, нефролог, уролог, травматолог-ортопед. Я и мои односельчане смогли пройти и необходимое обследование УЗИ, — рассказал житель села Кумора Алексей Степанович Будунов. — Наше село находится далеко от районного центра, ближайшая больница в п. Новый Уоян, но и до неё 80 километров по бездорожью. А в этот раз нас привезли на удобном автобусе и доставили обратно. Визит врачей — это реальная помощь, которая помогает сохранить нам здоровье и активное долголетие.

На север приехала целая бригада врачей. Фото: минсоцзащиты
Северный отдел соцзащиты специализированным автомобилем "Мобильная бригада 65+" доставил 25 жителей сёл Байкальское, Холодное и Кумора в Нижнеангарскую и Ново-Уоянскую больницы и обратно.
— Такие выездные приёмы врачей для пожилых людей нашего отдалённого района станут традиционными. По договорённости с главным врачом РКБ Семашко Игорем Александровичем Шпак, следующий визит планируется в сентябре месяце для оказания медицинской помощи жителям посёлка Новый Уоян, — отметил начальник Северного отдела соцзащиты Максим Пьянников. — Такая форма работы позволяет существенно экономить время и силы пожилых людей, которым порой трудно добираться до больниц самостоятельно.
С начала года мобильные бригады в Бурятии совершили 385 выездов. К врачам доставлены 2665 человек, включая более 300 людей с инвалидностью. На дому медпомощь получили 219 граждан, а 216 человек — лекарства по адресу проживания.