UlanMedia, 16 июня. За последние сутки в Бурятии зафиксировали 16 киберпреступлений на сумму почти 1,9 млн рублей. Среди пострадавших — жители Улан-Удэ и шести районов республики. Большинство жертв — женщины 45–65 лет. Особенно крупный ущерб нанесён 48-летнему жителю Мухоршибирского района: он лишился 1 560 000 рублей, пытаясь купить автомобиль из Европы.
Мошенничество началось в мае. Мужчина увидел в мессенджере рекламу канала, предлагающего доставку авто из Европы. Он выбрал машину, после чего с ним связался "менеджер компании". Тот убедил сельчанина подписать электронный договор и перевести деньги.
Сначала мужчина через банк отправил 366 000 рублей на "таможенную пошлину". Затем — ещё 794 000 рублей за сам автомобиль. Через неделю аферисты потребовали доплатить 400 000 рублей за "таможенные процедуры на границе". После этого связь с ними прервалась.
"Мужчина понял, что стал жертвой обмана и обратился с заявлением в полицию", — сообщили в правоохранительных органах.