Пилот-блогер в Улан-Удэ призвал не разуваться до крейсерской высоты
18:00
Суд в Улан-Удэ взыскал с дроппера 1 млн рублей
17:30
В Улан-Удэ энергетиков снова заставили убрать свалку у подстанции
17:15
"Превзошло все ожидания": секретарь АРАССВА — о Бурятии
17:03
На дорогах Бурятии резко выросло число двухколесных ДТП
16:15
Дерево дружбы из Бурятии посадили в Монголии
16:00
Улан-удэнцам напомнили о льготах на платную парковку
15:45
На битву с лужами в Улан-Удэ бросили вакуумные машины
15:30
Жителей Улан-Удэ встревожило дневное землетрясение
15:15
Музыкант из Бурятии показал изнанку студии Игоря Матвиенко
14:45
Экс-министр экономики Бурятии назвала решение ЦБ "декоративным снижением"
14:30
Суд в Бурятии дал отсрочку из-за таяния льда на реке
14:15
В Иркутске появились банкоматы, которые помогают проверить здоровье за 30 секунд
14:10
Спрос на подержанные авто в Бурятии вырос на 25%
14:01
Леонид Будаев вступил в должность главы Курумканского района Бурятии
13:30

Экспедиция "Полюс холода" возвращается на старт через Улан-Удэ, побывав в Заполярье

Участники посетили три "полюса холода" и объехали всю Сибирь
31 марта 2016, 14:50
Спорт
Экспедиция "Полюс холода" возвращается на старт через Улан-Удэ, побывав в Заполярье Василий Тараруев, UlanMedia
Экспедиция "Полюс холода" возвращается на старт через Улан-Удэ, побывав в Заполярье
Фото: Василий Тараруев, UlanMedia
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Экспедиция "Полюс холода" возвращается на точку старта в Иркутске, проезжая через Улан-Удэ. Выехав 26 февраля на трех джипах, они проехали через Якутию, посетив три "полюса холода" в Заполярье и на обратном пути проехали через Забайкальский край, откуда 31 марта прибыли в Улан-Удэ, где выступили перед представителями прессы, сообщает ИА UlanMedia.

— У нас есть задача от Русского географического общества составить понятный туристический маршрут до Тикси. Сейчас нигде нет внятной информации о том, как проехать, где можно проехать, сколько километров, где заправиться, есть лишь обрывки. Наша задача составить этот маршрут и дать его в свободное пользование людям, которые хотели бы тоже проехать этим интересным регионом. Этот маршрут проходит и через вашу республику, — рассказал руководитель экспедиции, ярославский путешественник Богдан Булычев.

Богдан Булычев

Богдан Булычев. Фото: Фото: Василий Тараруев, UlanMedia

Другой целью "Полюса холода" является популяризация зимнего внутреннего туризма в России и активного образа жизни. Маршрут экспедиции, начавшись в Иркутске, проходил через города Мирный, Якутск, потом "полюса холода" — Оймякон, Верхоянск и Тикси, затем снова Якутск, потом Ленские столбы, город Нерюнгри, затем Чита и Улан-Удэ, откуда путешественники вернутся в Иркутск на точку отправки. Но перед этим они намерены посмотреть достопримечательности Бурятии и снова навестить Байкал.

Можно добавить, что во время экспедиции были нередки небольшие отклонения от плана.

— У нас было запланировано посещение двух полюсов холода, но мы посетили три. Потому что у нас началась внутренняя конфронтация: каждый спорил, что его полюс холода — настоящий. И чтоб никого не обидеть, мы посетили все, — смеется Богдан Булычев.

Достигнув Ледовитого океана, путешественники наблюдали северное сияние на побережье моря Лаптева. Там Богдан Булычев сделал предложение руки и сердца другой участнице экспедии, Владлене Бобровской.

Самым интересным отклонением от графика, по словам Богдана Булычева, стал путь по льду Байкала от Ольхона до Северобайкальска, занявший два дня. Как вспоминает Богдан Булычев, ехать в головном джипе было особенно страшно — было много торосов, трещин, даже встретили полынью, в которой явно недавно утонула какая-то машина.

Участники экспедиции

Участники экспедиции. Фото: Фото: Василий Тараруев, UlanMedia

Другие жутковатые зрелища встретили путешественников на зимниках Якутии, где они видел вмерзшие "камазы", провалившиеся под лед. Эти грузовики местные жители извлекают методом "вымораживания", выпиливая вокруг них во льду яму, так чтоб от мороза толща льда углублялась в реку. На обратном пути уже стало теплее, и на ледовых переправах порой приходилось ехать по воде. Пришлось преодолевать много трудностей — глубокий снег, метели, арктические морозы. Богдан Булычев отметил, что в пути надо оказывать знаки уважения духам местности, иначе они могут рассердиться и возможны неприятности.

В экспедиции участвовало около 15 человек, присоединявшихся и уходивших на разных этапах. Это люди из разных городов — Москва, Ярославль, Магадан, и другие. Участников подбирали по наличию каких-то навыков, полезных в экспедиции. Одним из участников экспедиции был известный путешественник и блогер Сергей Доля. В Улан-Удэ прибыло пять человек — Богдан Булычев, член РГО Владлена Бобровская, призер России по ралли Дмитрий Соколов, видеооператор Владислав Поронго, фотограф и путешественник Иван Дементьевский.

В экспедиции использовались джипы Toyouta Land Cruiser разных модификаций, ввиду их надежности, специального тюнинга для условий сильных морозов не делалось. Поломок не было даже у самого старого автомобиля, хотя ехать приходилось преимущественно по бездорожью, глубокому снегу, зимникам. Путешественники жили прямо в машинах, двигатели никогда не глушили. Спать в машинах, когда снаружи было за -50 градусов мороза, была несколько прохладно. Питались мясными консервами, а также рыбой и строганиной, приобретаемой по пути. По словам путешественников, люди в северной глуши встречали их очень доброжелательно, конфликтов не случалось. Белье в дороге "стирали" методом народов крайнего севера, просто на ночь вывешивая на мороз из окна машины. Оно оказывалось чистым, словно побывало в стиральной машине, но способ работает только при температуре значительно за -40 градусов мороза. Вместо ванны приходилось просто обтирать тело гигиеническими салфетками. В машинах приходилось вести запас воды, чтобы не тратить время на растопку, на некоторых особо длинных и безлюдных участках пути требовалась машина сопровождения, которая везла емкости с горючим.

Автомобили участников экспедиции

Автомобили участников экспедиции. Фото: Фото: Василий Тараруев, UlanMedia

Богдан Булычев отметил, что экспедиция осуществлялась при поддержке программы "Непотека" — акции компании Rexona, пропагандирующей активный образ жизни. Люди активно двигаются, что фиксируется программой-шагомером на сотовом телефоне. Результаты конвертируются в баллы, каждую неделю оценивается победитель. Люди набравшие много баллов, могут конвертировать их в деньги, которыми можно погасить кредит, ипотеку, либо пустить на благотворительность. Путешественники планируют свои баллы направить на строительство спортивных площадок и "воркаут-зон" для развития активного образа жизни.

По итогам экспедиции будет сделано несколько фильмов: о самом путешествии, о том, как жили в суровых условиях горожане, как эксплуатировались в арктическом морозе автомобили. По словам Богдана Булычева, и люди и машины с честью выдержали суровые арктические условия.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

"Полюс холода" после Оймякона и Арктики остановится в Улан-Удэ

Экстремал из Бурятии преодолел Байкал вдоль по льду

Красноярский путешественник переедет на велосипеде Байкал по льду из Бурятии

Через замерзший Байкал перешли поклонницы скандинавской ходьбы из Улан-Удэ

Байкальский ледовый переход в память Каппеля успешно завершился в Бурятии

143133
48
55