Суд в Улан-Удэ взыскал с дроппера 1 млн рублей
17:30
В Улан-Удэ энергетиков снова заставили убрать свалку у подстанции
17:15
"Превзошло все ожидания": секретарь АРАССВА — о Бурятии
17:03
На дорогах Бурятии резко выросло число двухколесных ДТП
16:15
Дерево дружбы из Бурятии посадили в Монголии
16:00
Улан-удэнцам напомнили о льготах на платную парковку
15:45
На битву с лужами в Улан-Удэ бросили вакуумные машины
15:30
Жителей Улан-Удэ встревожило дневное землетрясение
15:15
Музыкант из Бурятии показал изнанку студии Игоря Матвиенко
14:45
Экс-министр экономики Бурятии назвала решение ЦБ "декоративным снижением"
14:30
Суд в Бурятии дал отсрочку из-за таяния льда на реке
14:15
В Иркутске появились банкоматы, которые помогают проверить здоровье за 30 секунд
14:10
Спрос на подержанные авто в Бурятии вырос на 25%
14:01
Леонид Будаев вступил в должность главы Курумканского района Бурятии
13:30
У туристки из Москвы в Улан-Удэ украли украшения на 100 тысяч рублей
13:15

Метеостанция в Бурятии отметит 90 лет наблюдений за погодой

Станция М-II Цакир отметит юбилей
Станция М-II Цакир отметит юбилей сайт Бурятгидрометцентра
Станция М-II Цакир отметит юбилей
Фото: сайт Бурятгидрометцентра
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

UlanMedia, 5 марта. В марте 2026 года метеорологической станции М-II Цакир в Бурятии исполняется 90 лет. С 1 марта 1936 года она непрерывно собирает данные о погоде, которые используются для прогнозов по республике и входят в Единый Государственный Фонд данных об окружающей среде.

Станция расположена в селе Цакир Закаменского района, в горнотаёжной местности у реки Джида. Метеоплощадка — на открытом возвышенном участке, в 500 м от берега реки. Вокруг — леса из лиственницы, берёзы, сосны и кедра.

Сначала наблюдения вели вручную: термометрами, флюгерами, визуально оценивали облачность и видимость. Позже оборудование обновлялось: в 1949-м установили флюгер с тяжёлой доской, в 1952-м — осадкомер Третьякова, в 1958-м — гелиограф для учёта солнечного сияния. Во время Великой Отечественной войны станция передавала данные для нужд фронта: "Шары–пилоты выпускали каждые 30 мин и важные сведения о безопасности полетов передавали в Ставку ВВС".

В 1965 году начали изучать снежный покров по специальному маршруту длиной 2 км. Снегосъёмку проводят чаще в конце зимы и весной — раз в пять дней с марта.

С 2011 года на станции работает автоматизированный метеорологический комплекс (АМК), а с 2015-го — система "Персона МИС" для обработки данных. В 2022-м установили актинометрическое оборудование в рамках модернизации Росгидромета.

Долгие годы станцией руководил Геннадий Архипович Копченко — с 1955 по 2016 год. Он пришёл сюда в 1946-м, прошёл путь от наблюдателя до начальника и получил звание "Почётный работник Гидрометслужбы России". Сейчас станцию возглавляет С.Д. Бандеева, а работают техники-метеорологи Е.А. Дашеева, Д.А. Дашеев, Т.Д. Офонкиева и С.Г. Жамбалова, сообщает сайт Бурятгидрометцентра.

227900
48
5