Суд в Улан-Удэ взыскал с дроппера 1 млн рублей
17:30
В Улан-Удэ энергетиков снова заставили убрать свалку у подстанции
17:15
"Превзошло все ожидания": секретарь АРАССВА — о Бурятии
17:03
На дорогах Бурятии резко выросло число двухколесных ДТП
16:15
Дерево дружбы из Бурятии посадили в Монголии
16:00
Улан-удэнцам напомнили о льготах на платную парковку
15:45
На битву с лужами в Улан-Удэ бросили вакуумные машины
15:30
Жителей Улан-Удэ встревожило дневное землетрясение
15:15
Музыкант из Бурятии показал изнанку студии Игоря Матвиенко
14:45
Экс-министр экономики Бурятии назвала решение ЦБ "декоративным снижением"
14:30
Суд в Бурятии дал отсрочку из-за таяния льда на реке
14:15
В Иркутске появились банкоматы, которые помогают проверить здоровье за 30 секунд
14:10
Спрос на подержанные авто в Бурятии вырос на 25%
14:01
Леонид Будаев вступил в должность главы Курумканского района Бурятии
13:30
У туристки из Москвы в Улан-Удэ украли украшения на 100 тысяч рублей
13:15

Угрозами существованию символа Байкала обеспокоены федеральные СМИ

Исчезновению омуля способствует засуха и браконьеры, угрожают и ГЭС в Монголии
21 октября 2016, 10:00
Общество
Омуль Василий Тараруев, UlanMedia
Омуль
Фото: Василий Тараруев, UlanMedia
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Угрозами существованию символу Байкала обеспокоены федеральные СМИ. Согласно публикации ТАСС от 20 октября, критическому снижению численности байкальского омуля способствует засуха последних лет, браконьеры, в качестве опасного фактора указаны и проекты строительства новых ГЭС в Монголии, сообщает ИА UlanMedia.

Согласно публикации, негативные факторы срабатывают комплексно, создавая угрозу исчезновения омуля.

"Одни лишь браконьеры не смогли бы спровоцировать своими действиями катастрофу. Крайне неблагоприятно на популяцию омуля влияет и природа: глобальное потепление, аномальная засуха в Восточной Сибири, как следствие — маловодный период. Так срабатывает эффект домино", — пишет ТАСС.

Что касается проектов монгольских ГЭС, в публикации приводятся выкладки исследователей института общей и экспериментальной биологии (ИОЭБ) РАН, согласно которым, после их строительства уровень воды в реке в нерестовый период в связи с работой ГЭС упадет. Омуль станет откладывать икру на участке, приближенном к нижнему бьефу предполагаемого водохранилища, икра будет подвергаться отепляющему воздействию сбрасываемых вод. Это в свою очередь, негативно скажется на инкубации икры: понизится ее выживаемость, увеличится процент морфофизиологических нарушений. Будет наблюдаться более ранний выклев личинок и начало их ската вниз по течению.

"Скатившись в дельту Селенги и Селенгинское мелководье, личинки окажутся в крайне неблагоприятных для развития условиях, поскольку вода к этому времени еще не прогреется. Кроме того, протоки дельты к тому времени еще не промоются, из-за чего многие особи просто не смогут выйти в Байкал и погибнут либо на мелководье, либо в изолированных временных водоемах" — приводит ТАСС слова учёных.
Ещё одним фактором указывается то, что рыбзаводы перестали финансироваться за счёт бюджетных средств, а предпринимателям разводить омуля оказалось невыгодно.

Отметим, что проблему монгольских ГЭС сенатор Арнольд Тулохонов предлагает решить путём помощи Монголии в её энергетических потребностях.

"Корень строительства ГЭС в том, что Монголии не хватает электроэнергии и газа. Я лет десять подряд говорю, что если мы поставим в Монголию газ и электроэнергию по нормальным ценам, проблема будет снята. Поэтому вопрос не экологический, чистая экономика", — заявил Арнольд Тулохонов.

Что касается мер по восстановлению численности омуля, по мнению заведующего лабораторией аквакультуры Байкальского филиала ФГБНУ "Госрыбцентр" Олега Журавлёва, его вылов всё-таки необходимо запретить, необходимо и наращивание искусственного воспроизведения.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Популяция омуля без рыбозаводов погибнет — учёный из Бурятии

Проблемы рыбоводства обсудили в Народном Хурале Бурятии

Нерест омуля вызвал "тихую войну" в Баргузинском районе Бурятии

143133
48
5